Дорога по которой мы поедем очень интересна. В древности она была частью Великого Шелкового Пути. По ней не спеша шли караваны, везли шелка и пряности из Китая и стран Азии. Шли через перевалы Домбая и Архыза, к морю и далее в Византию. Вдоль нее стояли укрепленные крепости и кипела жизнь.
Дорога петляя и извиваясь лентой поднимет нас с вами до высоты 2250 метров на знаменитый перевал Гум-Баши. Со смотровой перевала, мы увидим вершины Большого Кавказского Хребта, саму гору Гум-Баши и если повезет самую высокую гору Европы - спящий вулкан Эльбрус. Полюбовавшись видами, мы начнем спуск с перевала.
В самом Домбае мы поднимемся с Вами на канатной дороге до высоты 3200. Домбайские панорамы прекрасны в любое время года - не даром это место называют “Русской Швейцарией”
.
По мере подъема открывается живописные виды на отроги и вершины Главного Кавказского Хребта - Домбай-Ульген, пик Инэ, Зуб Суфруджу, красавица Белалакая, Семенов Баши, панорамные виды Домбайской поляны, водопадов и ледников сползающих с вершин
.
Здесь же расположены множество фотозон и видовых площадок для фотосессии и любования горами. На одной из них (на 3 уровне канатной дороги) живут и дожидаются туристов местные "звезды" - яки Яша и Гоша.
Вдоволь нагулявшись, мы идем в кафе чтобы попробовать блюда карачаевской кухни.
Далее мы заедем в одно из красивейших ущелий Домбая - Гоначхирское. Некогда по нему проходила военно-сухумская дорога. По ущелью доедем до горного озера - Туманы-Кель. Название озера оправдывает себя - здесь часто стелятся туманы и облака цепляются за верхушки гор. (если будет возможен проезд)
Насладившийся красотой горного озера и окружающими его пейзажами, мы вернемся в Кисловодск.